Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Стиль арт-хаус: из кино в театр

Театр очень любит эксперименты. Стиль арт-хаус перекочевал из кино в тетар. Петербургский театр решил одно из произведений Шекспира показать зрителю в необычном формате. Название эта постановка носит "Макбет. Кино". Постановщик этого спектакля Ю. Бутусов. Несмотря на то, что название произведения претерпело изменения, те актуальные темы, которые были подняты в произведении Шекспира нашли отражение и в спектакле. В постановке актуальными являются вопросы

• любви,
• преступления,
• самолюбия

Что это такое, что делать, столкнувшись с такими проблемами? Поиск ответов происходит в параллельном мире иллюзий, куда помещены герои и где они теряют рассудок. Именно в таком необычном ракурсе постановка была представлена зрителю. Теперь русский арт-хаус можно увидеть и на театральной сцене.

В театре имени Пушкина уже идет одна постановка этого режиссера, причем собравшая большое количество зрителей и заслужившая премии театра. Название спектакля "Добрый человек из Сезуана".

Что касается "Макбет. Кино", то смотреть этот спектакль было не так просто, ведь длился он более 5 часов.

После постановки в Ленсовете для зрителей был выделен автобус, которой по окончанию действия спектакля развез всех желающих по домам. В Москве постановка приняла участие в конкурсе "Золотой глобус".

Так как же зрители восприняли театральную постановку в стиле арт-хаус, ведь обычно его любители встречались с ним в кино.

Мнение зрителя, конечно, же неоднозначно, были зрители, покидавшие свои места и после первого, и после второго действия. Были зритель, который до конца смотрел постановку и был не разочарован. Но в этом нет ничего странного, ведь жанр, выбранный режиссером не предназначен для широкой публики. Поэтому не каждому пришелся по душе спектакль в стиле русского арт-хауса. Ведь постановка наполнена загадками, намеками и символами, которые нужно разгадывать, в которые нужно погружать все свое внимание, чтобы понять что происходит на сцене.






Пишите нам: admin@votetokino.ru