Какой кинотеатр Вы предпочитаете?
«35мм»
«Иллюзион»
«Мир искусства»
«АРТкино»
Ролан
Другой

Арт-хаус фестиваль 2014

В Челябинске прошел кинофестиваль лучших арт-хаусных фильмов. В связи с этим событием была проведена пресс-конференция с Д. Назаровым, начальников управления культуры и актером А. Смирновым и многих других звезд кино.

Программа фестиваля:

• конкурсный показ фильмов
• показ короткометражных лент
• фотовыставка

Для конкурсного показа были собраны лучшие арт-хаус фильмы, зрители смогли увидеть 30 кинолент.

Эти мероприятия оценивали жюри, состоящее из зрителей и жюри малое, в состав которого вошли представители прессы и профессионалы кино.

Фестиваль стал очень значимым событием для Челябинского зрителя. К тому же 2014 год – год культуры. Организаторы фестиваля заявили, что хотелось бы сделать такие мероприятия ежегодными.

Арт-хаус фестиваль был организован без поддержки Москвы, за счет средств местного бюджета.

К сожалению, на это мероприятие смогли приехать не все желающие, но каждый показанный фильм представлял если не режиссер, то актеры, снимавшиеся в киноленте, либо продюсеры или даже кинокритики.

Приглашено было немало выдающихся личностей, таких как Александр Сокуров, Ингеборга Дапкунайте, Леонид Ярмольник, Алексей Герман-младший.

Несмотря на то, что не все приглашенные смогли почтить кинофестиваль своим вниманием, устроителям этого масштабного мероприятия удалось собрать немало знаменитостей.

К примеру, фильм «Трудно быть Богом» представила С. Кармалита, которая занимает пост редактора киностудии «Ленфильм». На закрытие был приглашен А. Мерзликин.

Несмотря на то, что фестиваль был посвящен арт-хаусному кино года, далеко не все фильмы можно было отнести к этому стилю. Для показа фильмов, выходящих за рамки арт-хауса, в рамках мероприятия была проведена специальная программа.

На пресс-конференции А. Смирнов посетовал на то, что российский зритель очень редко стал обращаться к отечественному серьезному кино, ведь большей частью кинотеатры и телевидение наполняют премьеры иностранных новинок кино.






Пишите нам: admin@votetokino.ru